Помогите ещё одну решить. При подключении внешней цепи напряжение на зажимах источника тока с Э Д С. £=12 B оказалось равным V=9 В. Сопротивление внешней цепи R = 6 Ом. Найти внутреннее сопротивление r источника тока

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 00:14
    0
    Напряжение на зажимах источника тока равно падению напряжения на внешнем сопротивлении цепи: V=IR, где I=Е / (R+r) отсюда r=R (Е-V) / V=6 * (12-9) / 9=2 Ом. Ответ: r = 2 Ом.