Напряжение на зажимах источника, нагруженного сопротивлением R=25 Ом, U=4,5 В. Напряжение на зажимах того же источника без нагрузки U=4,77 В. Определить внутреннее сопротивление источника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:06
    0
    Напряжение на зажимах без нагрузки численно равно эдс источника.

    U2 = e

    Напряжение на зажимах нагруженного источника U1 = IR = (e / (R+r)) * R

    U1 = U2*R / (R+r)

    отсюда

    r = R*U2/U1 - R = R (U2/U1 - 1) = 25 * (4.77/4.5 - 1) = 1.5 Ом