ЭДС батареи E = 24 В. Батарея подключена к сопротивлению R = 16 Ом. Параллельно сопротивлению включен вольтметр с внутренним сопротивлением RV = 1000 Ом. Найдите внутреннее сопротивление батареи Rвн, если показания вольтметра UV = 21,3 В. Рассчитайте показание идеального вольтметра U.

Результат дайте в системе СИ и округлите до двух значащих цифр после запятой. Размерность не ставьте!

Сопротивление R вн 2 Ом

Напряжение ид. вольт. U? В

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:43
    0
    Общее сопротивление нагрузки:

    1/R = 1/16 + 1/1000 = 127 / 2000

    R = 2000/127 = 15,75 Ом

    Ток в цепи I = U/R = 21.3/15.75 = 1.35 A

    Уравнение всей цепи I = EDS / (R1+R), где R1 - внутреннее сопротивление батареи

    1,35 = 24 / (R1+15,75)

    24 = 1,35R1+15,75*1,35

    1,35R1 = 24 - 21.3

    1,35R1 = 2.7

    R1 = 2 Ом