Батарея подключена к сопротивлению 20 ом при этом сила тока в цепи 4 а. если ту же батарею подключить к сопротивлению 40 ом сила тока будет 3 А. найти внутреннее сопротивление батареи

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:21
    0
    Воспользуемся формулой I = E / (Rн+Rвн) Для первого случая 2 = Е / (10 + Rвн), для второго - 1,5 = Е / (20 + Rвн) Имеем систему уравнений, из которой и находим Rвн = 20 Ом, Е = 60 В