При включении внешней цепи разность потенциалов на полюсах батареи стала равной 9 В, а сила тока в цепи - 1,5 А. Каковы внутреннее сопротивление батареи и сопротивление цепи? ЭДС батареи 15 В.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:23
    0
    Сопротивление внешней цепи найти просто:

    R=U/I=9/1.5=6 Ом

    а внутреннее сопротивление батареи можно найти из закона для замкнутой цепи:

    I=E / (r+R)

    r=E/I-R=15/1.5-6=10-6=4 Ом