1) ок в цепи батареи, ЭДС которой 30 В, равен 3 А. Напряжение на зажимах батареи 18 В. Найдите сопротивление внешней части цепи и внутреннее сопротивление батареи. 2) Какой заряд нужно сообщить двум параллельно соединенным конденсаторам, чтобы Зарядить их до потенциалов 20 кВ, если электроемкость конденсаторов равна 2000 пФ и 1000 пФ? 3) В цепь переменного тока с действующим напряжением 220 В включен проводник с активным сопротивлением 55 Ом. Определите действующее и амплитудное значения силы тока.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:49
    0
    1. I=U/R

    R=U/I=18 В/3 А=6 Ом внешнее сопротивление

    I=e / (R+r)

    r=e/I - R=30 В/3 А-6 Ом=4 Ом внутреннее сопротивление

    2. С общее = С1+С2=2000 пФ+1000 пФ=3000 пФ=3*10 (-12) Ф

    q=CU=3*10 (-12) Ф*20*10 (3) В=60*10 (-9) Кл=60 нКл

    3. Iдейств=Uдейств/R=220 В/55 Ом=4 А действующее значение тока

    Iампл=Iдейств*корень из 2=4 А*1.4=5.6 А амплитудное значение тока