1) В цепи переменного тока с активным сопротивлением R=400 Ом напряжение меняется по закону Um=220 cos100pit. напишите уравнение колебании тока в этой цепи. Найдите силу тока в момент времени t = T/4

2) В цепи переменного тока с активным сопративлением амплитудное значение напряжения 100 В, частота колебаний v=100 Гц сопративление R=50 Ом. Напишите уравнение колебаний тока в этой цепи

3) Определите частоту и период переменного тока, если индуктивное сопративление катушки индуктивностью L=2 Гн равно XL=628 Ом.

4) Конденсатор емкостью C=5 мкФ и проводник сопротивлением R=150 Ом включены последовательно в цепь переменного тока с эффективным напряжением Uэф=120 В и частотой v=50 Гц. Определите эффективное и максимальное значение силы тока и сдвиг фаз между током и напряжением.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:32
    0
    Um = 220 V

    R = 400 Om

    Im = Um/R = 220/400 = 0,55 A

    I = 0,55cos100pit

    W = 2pi/T

    i = 0,55*cos 2pi/T*T/4 = 0,55cospi/2 = 0. Т. к. Косинус 90 = 0.

    2. i = ImcosWt = Um/Rcos2piv (нью) t = 100/50cos2*10^2pit = 2cos200pit

    3. Xl = LW=> W=X/L

    V (нью) = W/2pi

    W = 628/2 = 314 рад/с

    Нью = 314/2*3,14 = 50 Гц

    Т = 0,02 с