В сеть с эффективным напряжением 220 В последовательно включены катушка индуктивностью 0,16 Гн активным сопротивлением 2 Ом и конденсатор емкостью 64 мкФ частота тока 200 ГЦ определите эффективное значение силы тока в цепи

Ответ 1,2 А

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:50
    0
    1)

    Реактивное сопротивление катушки:

    XL = ω*L = 2π*f*L ≈ 6,28*200*0,16 ≈ 201 Ом

    2)

    Реактивное сопротивление конденсатора:

    Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (2π*f*C) ≈ 1 / (6,28*200*64*10⁻⁶) ≈ 12 Ом

    3)

    Полное сопротивление цепи:

    Z = √ (R² + (XL-Xc) ²) = √ (2² + (201-12) ²) ≈ 190 Ом

    4)

    Эффективное значение силы тока:

    I = U/Z = 220 / 190 ≈ 1,2 A

    Ответ: I = 1,2 А