В цепь переменного тока с частотой 50 Гц с эффективным напряжением 220 В подключены последовательно катушка индуктивностью L=0,5 Гн, активное сопротивление R=10 Ом и конденсатор емкостью C=0,5 мкФ. Определите мощность.

Ответ: 1,2 мВт

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:29
    +1
    1)

    Реактивное сопротивление катушки:

    XL = ω*L = 2π*f*L ≈ 6,28*50*0,5 ≈ 157 Ом

    2)

    Реактивное сопротивление конденсатора:

    Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (2π*f*C) ≈ 1 / (6,28*50*0,5*10⁻⁶) ≈ 6370 Ом

    3)

    Полное сопротивление цепи:

    Z = √ (R² + (XL-Xc) ²) = √ (10² + (6370-157) ²) ≈ 6200 Ом

    4)

    Эффективное значение силы тока:

    I = U/Z = 220 / 6200 ≈ 0,04 A

    5)

    Мощность

    P = I²*R = 0,04²*10 = 0,16 * 10⁻³ Вт или 0,16 мВт

    (Уточните значение активного сопротивления или емкости ...)