В цепь переменного тока с эффективным напряжением 110 В последовательно включены катушка индуктивности L=0,2 Он и активное сопротивление R=20 Ом. Определите мощность переменного тока, если его частота 50 Гц.

Ответ: 55 Вт

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:30
    0
    1)

    Реактивное сопротивление катушки:

    XL = ω*L = 2π*f*L ≈ 6,28*50*0,2≈ 63 Ом

    2)

    Полное сопротивление цепи:

    Z = √ (R² + XL²) = √ (20² + 63²) ≈ 66 Ом

    4)

    Эффективное значение силы тока:

    I = U/Z = 110 / 66 ≈ 1,67 A

    5)

    Мощность

    P = I²*R = 1,67²*20 ≈ 56 Вт