В цепь переменного тока с эффективным напряжением U = 110 В последовательно включены катушка индуктивностью L = 0,2 Гн и активное сопротивление R = 20 Ом. Определите мощность тока, если его частота ν = 50 Гц.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:42
    0
    1)

    Индуктивное сопротивление катушки:

    XL = 2π*v*L = 6,28*50*0,2 ≈ 63 Ом

    2)

    Полное сопротивление цепи:

    Z = √ (R²+XL²) = √ (20²+63²) ≈ 66 Ом

    3)

    Ток:

    I = U/Z = 110/66 ≈ 1,7 А

    4)

    Мощность

    P = I²*R = 1,7²*20 ≈ 58 Вт