В сеть переменного тока с эффективным напряжением U = 110 В и частотой ν = 100 Гц последовательно включены конденсатор ёмкостью C = 5 10⋅ - 5 Ф, ка - тушка индуктивностью L = 0, 2 Гн и омическое сопротивление R = 4 Ом. Опреде-

лить: а) эффективную силу тока в цепи; б) частоту тока, при которой в данном кон - туре наступит резонанс напряжений (резонансную частоту) ; в) силу тока в цепи и напряжение на зажимах катушки и на пластинах конденсатора при резонансе напряжений.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:49
    0
    W=2*pi*v=628 рад/с R=sqrt (Ra^2 + (w*L-1/w*C) ^2) = sqrt (16 + (628*0,2-1/628*5*10^-5) ^2) = 94 Ом

    а) I=U/R=110/94=1,2 А

    б) w=sqrt (1/L*C) = sqrt (1/0,2*5*10^-5) = 316,2 рад/с v=316,2/6,28=50 Гц

    в) I=U/Ra=110/4=27,5 А