Из неподвижной лодки, которой 80 кг, прыгает на берег мальчик. Масса мальчика 40 кг, скорость его при прыжке 2 м/с. Какую скорость приобрела лодка?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:51
    0
    По закону сохранения импульса тел (mл+mм) * V=mл*V'л-mм*V'м;

    Суммарный импульс=0 по условию.

    80*V'л=40*2; V'л=1 м/с.

    Или: импульсы лодки и мальчика после прыжка равны, масса лодки в 2 раза больше, значит скорость в 2 раза меньше: 2:2=1 м/с.