В цепь переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц последовательно включены резистор сопротивлением R = 40 Ом, катушка индуктивностью L = 0,36 Гн и конденсатор С = 28 мкФ. Определите полное сопротивление цепи и амплитудное значение силы тока

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:05
    0
    Активное сопротивление резистора от частоты не зависит и всегда будет 40 Ом. Реактивное сопротивление катушки индуктивностью L на частоте f равно хL=2*π*f*L=6.28*50*0,36=113,04 Ом. Реактивное сопротивление конденсатора ёмкостью С равно хС=1 / (2*π*f*С) = 1 / (6,28*50*28*10-⁶) = 113,74 Ом. Реактивные сопротивления катушки и конденсатора взаимно компенсируют друг друга и в итге получаем полное сопротивление Z=R+xL=xC=40+113,04-113,74=39,3 Ом. Амплитуда тока I=220/39,3=5,598 А.

    Ответ: 39,3 Ом; 5,598 А.