В электрическую цепь переменного тока с частотой 50 Гц включены последовательно резистор с сопротивлением 16.8 Ом и конденсатор. полное сопротивление цепи оказалось равным 21 Ом. Определите ёмкость конденсатора и сдвиг фаз между током и напряжением.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:36
    0
    - индуктивное сопротивление. Что бы было проще писать, здесь его будем обозначать X (L). Аналогично, X (C) - будем обозначать емкостное сопротивление. Формула индуктивного сопротивления:X (L) = ωL=2πvL=2π*50*0,6=60π (Ом) X (C) = 1 / (ωC) = 1 / (2πvC) = = 1 / (2π*50*15*10⁻⁶) = 1 / (15π) * 10⁴ (Ом) ≈Полное сопротивление (обозначишь его как у вас принято) : X=√ (R² + (X (L) - X (C)) ²) ≈150 (Ом) Ответ: 60π Ом; 150 Ом