В электрическую цепь напряжением 100 В последовательно включены резистор сопротивлением 5 Ом, катушка индуктивности с активным сопротивлением 3 Ом и индуктивным сопротивлением 4 Ом и конденсатор емкостным сопротивлением 10 Ом. Определить ток в цепи и напряжение на отдельных элементах цепи.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:33
    0
    Ток в цепи i=U/z, где z=√ (R²+X²), а X=ω*L-1 / (ω*C). По условию, R=5+3=8 Ом, ω*L=4 Ом, 1 / (ω*C) = 10 Ом. Отсюда z=√[8² + (4-10) ²]=10 Ом и i=100/10=10 А.

    Напряжение на резисторе U1=i*5=50 В, напряжение на катушке индуктивности U2=i * (3+4) = 70 В, напряжение на конденсаторе U3=i*10=100 В.

    Ответ: i=10 А, U1=50 В, U2=70 В, U3=100 В.