Сеть переменного тока промышленной частоты с действующим напряжением 220 В включен конденсатор емкостью 40 мкФ и катушкой индуктивностью 0,5 Гн и активным сопротивлением 5 Ом. Чему равно амплитудное значение силы тока?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:06
    0
    1)

    Находим реактивные сопротивления:

    Для катушки:

    XL = ω*L = 2π*f*L = 2*3,14*50*0,5 ≈ 157 Ом (здесь f=50 Гц - промышленная частота тока)

    Для конденсатора:

    XC = 1 / (ω*C) = 1 / (2*π*f*C) = 1 / (2*3,14*50*40*10⁻⁶) ≈ 80 Ом

    Полное сопротивление цепи:

    Z = √ (R² + (XL-XC) ²) = √ (5² + (157-80) ²) ≈ 77 Ом

    Действующее значение силы тока:

    I = U / Z = 220 / 77 ≈ 2,86 А

    Амплитудное значение силы тока:

    I₀ = √ (2) * I ≈ 1,41*2,86 ≈ 4 А

    Ответ: I₀ = 4 ампера