К потолку трамвайного вагона подвешен на нити шар вагон тормозится. каково по абсолютной величине ускорение торможения если нить с шаром откланялась на 45 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:00
    0
    В проекциях на горизонтальную ось в системе отсчета, связанной с шаром массы m и натяжением нити T:

    ma = T*sinф (здесь а - искомое ускорение торможения вагона) (1)

    В проекциях на ось, проведенную по отклоненной нити:

    T = mg*cosф (2)

    Подставив (2) в (1), получим:

    a = (g*sin2 ф) / 2 = (g*sin90) / 2 = g/2 = 4,9 m/c^2