К потолку трамвайного вагона подвешен шар. Вагон едет со скоростью 14.4 км/ч по закруглению диаметром 70 м. На какой угол от вертикали отклоняется при этом нить с шаром? задачу решить: а) в инерциальной системе отсчета; б) в неинерциальной (вращающейся) системе отсчета.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:00
    0
    Tg (alpha) = a/g=v^2 / (g*r) = 2v^2 / (g*d) = 2 * (14,4/3,6) ^2 / (10*70) = 0,045714