Конденсатор емкостью 10 мкФ подключен к генератору переменного тока с частотой 410 гц и действующим значением напряжения 220 вольт амплитудное значение силы тока протекающего через конденсатор равно

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:32
    0
    1)

    Реактивное сопротивление конденсатора:

    Xc = 1 / (2*π*f*C) = 1 / (2*3,14*410*10*10⁻⁶) ≈ 39 Ом

    2)

    Действующее значение силы тока:

    I = U / Xc = 220/39 ≈ 5,64 А

    3)

    Амплитудное значение силы тока:

    Imax = I*√2=5,64*1,41 ≈ 8 А