1)

После включения внешней цепи разность потенциалов на зажимах батареи оказалась

равной 18 В. Чему равно внутреннее сопротивление батареи, если ЭДС батареи 30 В, а

сопротивление внешней цепи 6 Ом?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:03
    0
    U=IR

    где I=ξ / (r+R)

    U=IR=ξR / (r+R)

    r+R=ξR/U

    r=ξR/U-R=R (ξ/U-1) = 6 * (30/18-1) = 4 ом