Внутреннее сопротивление батареи аккумуляторов r1=3 Ом.

Сколько процентов от точного значения ЭДС составляет ошибка, если,

измеряя разность потенциалов на зажимах батареи вольтметром с

сопротивлением R=200 Ом принять ее равной ЭДС?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:25
    0
    U=ЭДС*R / (R+r)

    delta=U-ЭДС=ЭДС * (R / (R+r) - 1) = - ЭДС*r / (R+r) =

    delta/ЭДС*100% = - r / (R+r) * 100% = - 3 / (200+3) * 100% = - 1,478 % ~ - 1,5 %