ЭДС батареи 6 В, её внутреннее сопротивление 0,5 Ом, сопротивление внешней цепи 11,5 Ом. Найти силу тока, напряжение на зажимах батареи и падение напряжения внутри батареи.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:49
    -1
    I=E / (R+r) = 6 / (11,5+0,5) = 0,5 A

    U=I*R=0,5*11,5=5,75 В

    Uб=E-U=6-5,75=0,25 B