ЭДС батареи 6 В внутреннее сопротивление 0,2 Ом. Найдите силу тока в цепи и напряжение на зажимах батареи, если внешнее сопротивление цепи равно 9,8 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:41
    0
    Формула эдс=сила тока в цепи * общее сопротивление цепи

    общее сопротивление цепи складывается из сопротивления например резистора и сопротивления источника. эдс=I (r+R)

    отсюда выводим формулу для силы тока:

    I=E / r+R

    I=6/0,2+9,8=0,6 A

    из закона Ома: I=U/R U=IR

    подставляем числовые значения:

    U=0,6*9,8=5,88 В