ЭДС батареи 6 В. Внешнее сопротивление цепи равно 11, 5 Ом, а внутреннее-0, 5 Ом. Найти силу тока в цепи и напряжение на зажимах батареи.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:04
    0
    По закону Ома для полной цепи

    I=E / (R+r) = 6/12=0,5 А

    по закону Ома для участка цепи U=I*R=0,5*11,5=5,75 В