тело с высоты 10 м брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с. Определите через сколько секунд тело достигнет наивысшей точки и на каком расстоянии от земли?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:19
    0
    Закон движения тела V=V0 - (a+g) t, где а - ускорение торможения воздуха. В высшей точке подъема V=0. Находим общее ускорение (здесь замедление) движения:

    (a+g) = V0/t или a = (V0/t) - g.

    сила сопротивления воздуха по 2 зак Ньютона F=ma т. е. в нашем случае

    F = m ((V0/t) - g), где m, кг, g=9.8 м/с (кв)