Кислород находится в сосуде вместимостью 0,4 м3 под давлением 8,3*10 в 5 Па и при температуре 320 К. Чему равна масса кислорода? Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:09
    0
    V=0,4 м³ ур-е Менделеева - Клапейрона:

    p=8,3 10⁵ Па pV=mRT/μ; ⇒ m=pVμ/RT;

    T=320 K m=8,3 10⁵*0,4*3,2 10⁻²/8,3*320=4 кг.

    μ=0,032 кг/моль Ответ: m = 4 кг.

    R=8,3 Дж/моль К

    m-?