Кислород находится в сосуде вместимостью 0,4 м^3 под давлением 8,3•10^5 Па и при температуре 320 К. Чему равна масса кислорода? Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:41
    0
    Из уравнения Менделеева - Клапейрона pv=mRT/M выразим массу m=pvM/RT

    m=0,4*8,3*10^5*0,032 / 8,31 * 320=3,995

    R - универсальная газовая постоянная