Кислород находится в сосуде вместимостью 0,5 м в 3 под давлением 10 в 5 Па и при температуре 27 град. Цельсия. чему равна масса газа

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:50
    0
    V = 0.5 м3

    P = 10^5 Па

    T = 27 C = 300 K

    найти

    m - ?

    решение

    кислород М = 0.032 кг/моль

    R = 8.31 Дж/кг*К

    pV = m/M RT

    m = pVM / RT = 10^5*0.5*0.032 / (8.31*300) = 0.6418 кг = 641.8 г