Термодинамика! Решение нужно) Чтобы охладить стакан воды массой 0,2 кг, взятой при 23 град Цельсия, до 8 град Цельсия, в воду бросают мелкие кусочки льда, имеющие температуру - 3 град Цельсия. Какова масса льда, необходимая для этого?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:40
    0
    -Qотд=Qпринят

    c1*m1 * (t1-t) = m2 * λ + m2*c2 (t-t2)

    m2=c1*m1 * (t1-t) / λ + c2 * (t-t2) = 4200*0,2 * (23-8) / 333000+209000 (8-3) = 0,009 кг=9 мг

    c1=4200 Дж/кг*С

    c2=209000 Дж/кг*С

    λ = 333000 Дж/кг

    t=8 C

    t1=23 C

    t2=-3 C

    m2?