1. Чтобы охладить 5 кг воды, взятой при температуре 20 ° С до 8 ° С, в нее бросают лед, имеющий температуру 0 ° C. Какая масса льда?

2. Из сосуда, в котором находится масса m = 100 г воды при температуре t = 0 ° С, быстро выкачивают воздух; при этом за счет интенсивного испарения, вода, не испарилась, замерзает. Какая масса воды превратится в лед? Удельная теплота парообразования при 0 ° C L = 2,49

/frac{МДж}{кг}

Сосуд считать теплоизолированным.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:41
    0
    1) Qотд=Qприн

    Qв=cmt

    Qл=сmt+Lm

    cв=4200

    сл=2100

    tв=20-8=12

    tл=8-0=8

    L=330000

    mл=св*mв*tв / (слtл+L)

    mл=252000/346800≈0.73 кг

    2) Qотд=Qприн

    Qoтд=mлr, r-удельная теплота плавления

    Qприн=L (mвсего-mл)

    mлr=Lmвс-Lmл

    mл=Lmвс / (r+L)

    mл≈0.0088 кг≈8.8 г