в открытом сосуде находится лед массой М1=10 кг и температурой 0 после того как льду сообщили кол-во теплоты 20 мдж лед расплавился а образовавшиеся вода нагрелась до температуры 100 и частично испарилась. какова масса М2 испарившейся воды? удельная теплота плавления льда = 330 кДж удельная теплота парообразования воды = 2300 кДж/кг с воды = 4200 теплоемкость сосуда - пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 03:55
    0
    Q1=hm1=330000 Дж/кг*кг=3300000 Дж

    Q2=cm1t=4200 Дж/кгС*10 кг*100 С=4200000 Дж

    Q=Q0-Q1-Q2=20000000-Дж-3300000 Дж-4200000 Дж=12500000 Дж

    m2=Q/L=12500000 Дж/2300000 Дж/кг=5.43 кг

    Ответ: 5,43 кг