1. Какое количество теплоты выделится при конденсации 500 г спирта, взятого при температуре кипения? (Удельная теплота парообразования спирта)

2. Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры 20 ºС? (Температура плавления цинка 420 ºС, удельная теплоемкость, удельная теплота плавления)

3. Сколько керосина надо сжечь, чтобы довести до кипения и испарить 200 г воды, температура которой 50 ºС? (Удельная теплоемкость воды, удельная теплота парообразования, температура кипения воды 100 ºС, удельная теплота сгорания керосина).

4. Сколько потребуется каменного угля, чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг льда, если начальная температура его - 10 ºС, а КПД установки 12,5 %? Конечная температура воды 50 ºС. (Удельная теплоемкость льда, удельная теплота плавления льда, удельная теплоемкость воды, температура плавления льда 0 ºС, удельная теплота сгорания каменного угля).

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:17
    0
    1) 906*0,5=453 кдж

    2) 112,2*1,5+400*1,5*0,4=576,6 кДж

    3) (50*4,2*0,2+2300*0,2) * 1000/45000000=0,011 кг

    4) (10*2*2100+330000*2+50*4200*2) / (0,125*27000000) = 0,332 кг