2. Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры 20 ºС

3. Сколько керосина надо сжечь, чтобы довести до кипения и испарить 200 г воды, температура которой 50 ºС?

4. Сколько потребуется каменного угля, чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг льда, если начальная температура его - 10 ºС, а КПД установки 12,5 %? Конечная температура воды 50 ºС.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:54
    0
    2.

    Дано:

    m = 1.5 кг

    t к. = 20

    t н. = 420

    Лямбда - 12 * 10^4 Дж/кг

    c = 380 Дж/кг*с

    Найти:

    Q = ?

    Решение:

    Q = Q1 + Q2

    Q 1 = лямбда * m = 180000 (Дж)

    Q2 = cm (tк.-tн.) = 380*1.5*400=228000

    Q = 180000+228000=408000 (Дж)

    Ответ: 408000 Дж.

    3.

    Дано:

    m = 200 г = 0.2 кг

    t н. = 50

    t к. = 100

    q = 30*10^6 Дж/кг

    c = 4200 Дж/кг*с

    L = 2.3*10^6 Дж/кг

    Найти:

    m = ?

    Решение:

    Q1=Q2

    Q1=cm (t к. - t н.) + Lm

    Q2=qm

    cm (t к. - t н.) = qm

    m = cm (t к. - t н.) / q

    m = 4200*0,2*50 + 2300000*0.2/45000000=0.011 (кг)

    Ответ: 0.011 кг.

    4.

    Дано:

    c воды = 4200 Дж/кг*с

    с льда = 2100 Дж/кг*с

    m = 0.2 кг

    t н. = - 10

    t пл = 0

    t кон. = 50

    "Лямбда" - 34*10^4 дж/кг

    "Эта" - 12.5% = 0.125

    q = 27000000 Дж/кг

    Найти:

    Q=Q1+Q2+Q3

    Q1=cmΔt = 2100*2*10=42000 (Дж)

    Q2="лямбда" * m = 34*10^4*2=680000 (Дж)

    Q3=cmΔt = 4200*2*50=4200000 (дж)

    Q = 42000+68000+4200000=4922000 (дж)

    m = Q/"эта"*q

    m = 4922000/0.125*27000000 = 0.33 (кг)

    Ответ: 0.33 кг.