Какую массу керосина нужно сжечь, чтобы получить столько же энергии, сколько ее выделяется при сгорании каменного угля

массой 500 г.

(Удельная теплота сгорания керосина 46 * 106 дж/кг,

каменного угля 30 * 10 6 Дж/кг)

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:40
    0
    Запишем формулу количества теплоты для обоих случаев:

    Q1=q1*m1. (для керосина).

    Q2=q2*m2. (для угля). Так как Q1=Q2. приравняем:

    q1*m1=q2*m2. выразим m1.

    m1=q2*m2 / q1.

    m1=2,7*10^7*0,5 / 4,6*10^7=0,293 кг. (293 грамма).