Сколько потребуется каменного угля, чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг льда, если начальная температура его минус 10*С, а КПД установки = 12.5%? Конечная температура воды 50*С. Полностью напишите решение.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:00
    0
    нагрев снега от - 10 до 0 (удельная теплоемкость 2,1 кДж / К*кг) 2,1*2*10 = 42 кДж

    плавление снега (удельная теплота плавления 340 кДж / кг) 340*2=680 кДж

    нагрев воды (удельная теплоемкость 4,183 кДж / К*кг) 4,183*2*50 = 418,3 кДж

    Всего нужно на нагрев 42+680+418,3 = 1140,3 кДж

    с учетом КПД необходимо 1140,3*100/12,5 = 9122,4 кДж

    Удельная теплота сгорания угля 29300 кДж/кг

    Понадобится угля 9122,4/29300 = 0,311 кг