Сколько необходимо сжечь каменного угля что бы расплавить медную болванку массой 15 кг, находящуюся при температуре 23 градуса? Уд. теплоемкость сгорания каменного угля 29,3 мдж/кг, температура плавления меди 1083 градуса, уд. теплота плавления меди 0,21 мдж/кг, уд. теплоемкость меди 400 дж/кг*на градус цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:23
    0
    Сначала найдём кол-во энергии необходимое для нагревания меди:

    Q1=cm∆t

    Q1=380*15 * (1085 (Температура плавления меди) - 23) = 6053,4 кдж

    Теперь найдём кол-во энергии необходимое для плавления меди:

    Q2=£ (ламбда меди) * m

    Q2 = 210000*15=3150 кдж

    Теперь найдём общее кол-во энергии:

    Q3=Q1+Q2

    Q3 = 3150 кдж+6053,4 кдж=9203,4 кдж

    Теперь составим закон сохранения энергии Q4-Кол-во энергии которые выделится при сжигания угля

    Q4 = Q3

    qm=Q3

    m=Q3/q

    m = 9203400 дж/29300000=0,3 кг

    Ответ m=0,3 кг