Бревно объемом 0,2 м3 плавает на поверхности воды. Какую силу надо приложить к бревну, чтобы полностью погрузить его в воду?

Полый цинковый шар, наружный объем которого 284 см3, плавает в воде так, что половина его погружена в воду. Найти объем полости. Плотность цинка 7100 кг/м3.

Полый цилиндр плавает в керосине. Чтобы цилиндр плавал с той же осадкой (глубиной погружения) в воде, в него требуется поместить груз массой 225 кг. Определите массу цилиндра.

Определите водоизмещение судна, если его масса равна 8*106 кг, а масса максимального груза составляет 0,8 от массы судна.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:58
    0
    1) здесь бревно отталкивает сила орхимеда тоесть f=pgv где р плотность воды 1000 g постоянная равная 10 v обьем бревна

    2)

    V=200=0.000

    g=9.8

    p-воды=1000

    p - цинка=7133

    Vп-?

    Fa=P

    P=mg

    Fa=V/2*Pв*g

    m=V/2*Pв=0.1 кг

    m = (V-Vп) * Pц==>>> Vп=V-m/Pц=0.0002-0.1/7133=0.00019 м^3=190 см^3