Полый цилиндр плавает в керосине плотности ρ = 800 кг/м3. Для того, чтобы этот цилиндр плавал с такой же глубиной погружения в воде, в него следует поместить груз массой m = 100 кг. Определите массу цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:24
    0
    Плотность керосина 800 кг на метр в кубе (p1)

    Плотность воды 1000 кг на метр в кубе (p2)

    Если он плавает значит Fт=Fa

    Fт=m1g

    m1 - масса цилиндра

    Fа=p1gV

    Запишем тоже самое, но для воды

    Fт=Fа

    Fт = (m1+100) * g

    Fa=p2gV

    Объем цилиндра не изменится, плотности нам известны, можем разделить первое на второе

    m1g / (m1+100) * g=p1gV/p2gV Сократим на g

    m1/m1+100=p1V/p2V сократим вторую часть на V

    m1/m1+100=p1/p2

    m1/m1+100=0,8

    0.8m1+80=m1

    80=, m1-0.8m1

    80=0,2m1

    m1=400 кг

    Ответ 400