1. Масса медного чайника 1,32 кг. Определите массу такого же по форме и размерам алюминиевого чайника.

2) Медный цилиндр объёмом 130 см³ имеет массу 890 г. Сплошной этот цилиндр или полый? Если полый, найдите объём полости.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 01:33
    0
    №1

    Запишем выражение, для определения массы по удельному весу (плотности) :

    m = ρ*V, где ρ - плотность вещества, V - объем вещества.

    Выразим из этого выражения объем:

    V=m/ρ

    В нашем случае:

    Vм=mм/ρм

    Vа=mа/ρа

    Так как у нас по условию форма и размер равны, значит равны объемы:

    Vа=Vм

    Отсюда имеем:

    mм/ρм=mа/ρа

    Выразим массу алюминиевого чайника:

    mа=mм*ρа/ρм

    Плотности найдем по справочнику:

    ρа=2700 кг/м³

    ρм=8900 кг/м³

    Подставим числа в формулу, имеем:

    mа=mм*ρа/ρм=130*2700/8900=39,5 кг

    Ответ: масса алюминиевого чайника 39,5 к

    №2

    Определим плотность медного цилиндра и сравним со справочным значением плотности меди

    р (меди) = m/V = 890 : 130 = 6,846 г/см³

    6,846 г/см³ < 8,9 г/см³, значит, цилиндр полый