Преломляющий угол стеклянной призмы А = 80°. На ее левую грань падает световой луч под углом α₁=60°. Покажите ход луча через призму (2 грани) Найти β₂

n₁=1, n₂=1,73

Угол β₁ нашла, 30°

Как найти остальное?

Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:49
    0
    1 по закону преломления n1*sinα1=n2*sinβ1

    sinβ1=1*sin60/1,73=0,87/1,73=0,5

    β1=30 (молодец верно нашла

    угол смежный с ним Ф1=90-30=60

    рассмотрим Δ при вершине

    Ф1+A+Ф2=180

    Ф2=180-80-60=40 градусов

    α2=90-40=50 градусов

    2) надем а предельный

    sinaпр=1/1.73=0,57

    апр=35 градусов

    50 > 35 значит на второй грани преломления не будет а будет полное внутреннее отражение

    α2 = β2=50 градусов

    луч может выйти через нижнюю грань но для этого надо знать углы