Луч света падает на поверхность правильной треугольной призмы под прямым углом. После прохождения через призму луч выходит под углом β. Если sinβ=0,6, то показатель преломления вещества призмы равен ...

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:53
    0
    Sin a / sin b=n2/n1

    n1 - воздух=1; sin a=1, т. к а=90°

    n2=sin a*n1 / sin b = 1*1/0,6=1,67

    Ответ: показатель преломления вещества призмы равен 1,67