31) На стеклянную пластинку, показатель преломления которой падает луч света. Найдите угол падения луча, если угол преломления равен 30 градусов. Показатель преломления воздуха равен 1

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:22
    0
    По закону преломления света sinα / sinγ = n2/n1,

    sinα/sin30° = √3/1 ⇒sinα = √3 * 1/2 = √3/2, α = arcsin (√3/2) = 60°