В воду погружён стеклянный кубик с ребром 10 см. Нижняя его грань находится на глубине 30 см. Рассчитайте силу давления действующую на: а) на верхнюю грань кубика, б) на нижнюю грань кубика, в) на правую грань кубика, с) на левую грань кубика, е) что можно сказать о силе давления, которые действую на переднею и заднюю грани кубика? Найдите равнодействующую этих сил.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:01
    0
    1) в воде давление передаётся без изменения по всем направлениям; а) p = p*g*h = (30 см - 10 см) / 100*10*1000=2000 Па б) p=p*g*h=1000*0.3*10=3000 Па в и г) давления равны, можно сосчитать p среднее p=p*g*h=1000*10*0.25=2500 Па