Как изменится энергия конденсатора емкостью С, подключенного к аккумулятору, если последовательно с ним включить конденсатор емкостью 2 С

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 13:15
    0
    Как изменится энергия конденсатора емкостью С, подключенного к аккумулятору, если последовательно с ним включить конденсатор емкостью 2 С

    W1=C*E^2/2 - начальная энергия

    при последовательном 1/c=1/C+1/2*C=3/2*C

    c=2*C/3 - емкость батареи

    q1=q2=Q=c*E - заряд каждого конденсатора

    W12=Q^2/2*C где Q=2*C*E/3

    W12 = 4*C^2*E^2/9*2*C = 4/9*W1

    W1/W12=9/4=2,25

    Ответ Энергия первого конденсатора уменьшится в 2,25 раз