508. Расстояние между пластинами плоского конденсатора емкостью 2 мкФ, подключенного к источнику напряжения 100 В, увеличивают в 2 раза. Как изменяется энергия электрического поля конденсатора? Изменится ли энергия, если конденсатор сначала отключат от источника, а затем раздвинут пластины

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:35
    0
    Дано:

    1) С=2*10⁻⁶ Ф

    U=100B-Const

    d₂=2d₁

    W-?

    2) q-Const

    W=CU²/2. C=E₀ES/d

    W₁/w₂ = (E₀ESU²/2d₁) / (E₀ESU²/2d₂) = d₂/d₁=2d₁/d1=2

    W-уменьшится в 2 раза

    2) W=q²/2C=q²d/2CE₀ES

    W₂/W₁ = (q²d₂/2CE₀ES) / (q²d₁/2CE₀ES) = d₂/d₁=2d₁/d1=2

    W-увеличится в 2 раза