Плоский конденсатор подключен к аккумулятору. заряд конденсатора Q1. как изменится заряд на обкладках конденсатора, если расстояние между ними уменьшить в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:40
    0
    плоский конденсатор подключен к аккумулятору. заряд конденсатора Q1. как изменится заряд на обкладках конденсатора, если расстояние между ними уменьшить в 2 раза?

    Дано q1=Q1 d1=d d2=d/2 q2 - ?

    C=q/U q=C*U

    U = const (потому что конденсатор подключен к источнику тока)

    q1=C1*U

    C1 = εo*S/d

    C2 = εo*S/0,5d=2*C1

    q2=C2*U=2*C1*U=2*Q1

    Ответ заряд увеличится в два раза