Плоский воздушный конденсатор емкостью 10 пФ заполняют диэлектриком с ε=3. Последовательно с ним включают ещё один конденсатор и получают батарею ёмкостью 10 пФ. найти емкость второго конденсатора

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:51
    0
    Дано Co = 10 пФ ε=3 С=10 пФ C2 - ?

    при заполнении пластин емкость увеличится в 3 раза

    C1 = Co*3 = 30 пФ

    для последовательного соединения

    1/C = 1/C1 + 1/C2

    1/C2 = 1/C - 1/C1 = 1/10 - 130=3/30 - 1-30=2/30

    C2=30/2 = 15 пФ

    Ответ С2=15 пФ