Кубик с длиной ребра 10 см погружен в воду так, что давление воды на верхнюю грань в 3 раза меньше чем на нижнюю. Определите силу давления воды на верхнюю грань. Плотность воды 1000 кг/м в кубе

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:11
    0
    Пусть a - сторона куба; H - глубина погружения нижней грани; h = H-a - глубина погружения верхней грани. Сила, действующая на нижнюю грань, равна F1 = p*g*H*a^2 (давление воды на нижнюю грань, умноженное на площадь грани) Сила, действующая на верхнюю грань, равна F2 = p*g*h*a^2 (давление воды на верхнюю грань, умноженное на площадь грани) Сила, действующая на боковые грани, равна F3 = p*g*a * (H^2 - h^2) / 2 = p*g * (H-a/2) * a^2 (давление воды на середину боковой грани, умноженное на площадь грани)