Кубик со стороной 10 см погружен в воду на 25 см. Определите силу давления на нижнюю грань; на боковую грань?

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:31
    0
    F1-сила давления на верхнюю грань

    F2 - сила давления на нижнюю грань

    F3, F4 силу давления на боковые грани

    F3 = F4 (равны за значением, но противоположны за направлением - они уровновешиваются)

    F2=p*S=ρg (h1+h2) S

    ρв=1000 кг/м3

    h1=0,25 м

    h2=0,1 м

    s=h2*h2=0,01 м2

    F2=1000*9,8 * (0,25+0,1) * 0,01=34,3 Н